sito web ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE  'Einstein - De Lorenzo'  POTENZA - Via Sicilia, 4  - 85100 Potenza - www.itigeopz.edu.it
  in connessione: 1
  totale visitatori: 5222918

SI RACCOMANDA AL PERSONALE DELLA SCUOLA DI VISIONARE QUOTIDIANAMENTE IL SITO PER GLI AVVISI DI PERTINENZA     -

lunedi  
29 novembre 2021  

     

 
 Home
Contatti e Recapiti
La ns. Piattaforma Didattica
Webmail Aruba
 
 
 Info Generali
Il Consiglio d'Istituto
Il Dirigente Scolastico
Il corpo docente
Il personale ATA
Giornale d'istituto
Contatti e recapiti
Elenco Siti Tematici
 
 
 EVENTI

 
 
 Progetto Premio Asimov

 
 
 Progetto SERVICE
''Scuola - Rotary Torre Guevara''
 
 
 Progetto Come to Code

 
 
 PON 2014-2020

FESR REACT EU - Digital board
LABORATORI PROFESSIONALIZZANTI
SMART CLASS
Sussidi Didattici
Apprendimento e socialità - avviso 9707
FESR REACT EU - Realizzazione di reti locali, cablate e wireless
Laboratori FESR B1
Laboratori FESR B2
Laboratori FSC B1
Laboratori FSC B2
Pon Inclusione sociale e Lotta al disagio
Percorsi per adulti e giovani adulti
Potenziamento dei percorsi di alternanza scuola-lavoro
Ambienti digitali
Rete LAN-WLAN
 
 
 Progetto didattico Unesco

La rete delle scuole Unesco
 
 
 Area dirigente
 
 
 Area docenti
 
 
 Area ATA
 
 
 Scuolanext

 
 
 Pago online

Istruzione per le famiglie
 
 
 Test Center ICDL
Avvisi
 
 
 Attività Sportive
Avvisi e informazioni
 
 
 SEDE via SICILIA
I docenti
Galleria fotografica
 
 
 SEDE via R.DANZI
I docenti
Galleria fotografica
 
 
 I volti del Novecento

Il progetto
Calendario 2ª annualità
Documenti e articoli
 
 
 Alternanza Scuola-Lavoro
Info e comunicazioni
Lavori prodotti
 
 
 Orientamento in uscita

Informazioni e comunicazioni
 
 
 ERASMUS +

icona

Web 2.0 tools in education
Hands ON Minds ON
E-Commerce For START-UPS
Self Trust in using Technology
Human Eco-Friendly low level energy
ARDUinVET
ENGAGE
Energy Helps Strong Economy
Be a true buddy, not false bully
We can't stand losing one more student
 
 
 Piano Nazionale Scuola Digitale

icona

Spazi digitali per le STEM
IL PROGRAMMA (25/30 NOVEMBRE)
Avviso di Selezione
Selezione Docenti Interni
 
 

I docenti



AMURA   Fausta
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)

ARBIA   Marco
AD01 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE SCIENTIFICA

AVENA   Annamaria
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco
curriculum

BARBANO   Eliana
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)

BIA   Davide
A042 - Scienze e tecnologie meccaniche

BISCIONE   Debora
REL - RELIGIONE CATTOLICA

BISCIONE   Marina
AD01 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE SCIENTIFICA

BRINDISI   Alessandra
A041 - Scienze e tecnologie informatiche

BRINDISI   Raffaele
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco

BUONO   Emiliano
C270 - LABORATORIO DI ELETTROTECNICA

CAFFARO   Angelo
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco

CAIVANO   Annalisa Filomena
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondariOrganico di Potenziamento

CAIVANO   Filomena Flora
A026 - MatematicaOrganico di Potenziamento

CALABRESE   Davide
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)

CALACE   Rocco
A042 - Scienze e tecnologie meccaniche

CARLUCCI   Silvana
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

CARLUCCI   Vincenzo
A042 - Scienze e tecnologie meccaniche

CASCIA   Donatella
A026 - Matematica

CATERINA   Francesco
A026 - Matematica

CAVALIERE   Maria Emilia
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

CERNERA   Pierpaolo
B016 - Laboratori di scienze e tecnologie informatiche

CERUZZI   Walter
C270 - LABORATORIO DI ELETTROTECNICA

CETTA   Maddalena Pia
A041 - Scienze e tecnologie informatiche

CHIARELLI   Domenico Antonio
B017 - Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche

CHIARIELLO   Filomena
A046 - Scienze giuridico-economiche

CIOFFREDI   Lucio Fausto
B016 - Laboratori di scienze e tecnologie informatiche

CIRONE   Antonia Maria
A041 - Scienze e tecnologie informatiche

CLAPS   Antonio
A037 - Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecnichOrganico di Potenziamento

COLIA   Rocchina
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

COLONNESE   Valerio
A041 - Scienze e tecnologie informatiche

CORBO   Antonio
B015 - Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettronich

CORIGLIONE   Maria Sara
A026 - Matematica

CORLETO   Rocco
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche

COSTANZA   Elena
A046 - Scienze giuridico-economicheOrganico di Potenziamento

COVIELLO   Anna Rita
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

COVIELLO   Irina
A041 - Scienze e tecnologie informaticheOrganico di Potenziamento

COVIELLO   Sergio
REL - RELIGIONE

CURCI   Paola
A040 - Scienze e tecnologie elettriche e

D'ANDRIA   Patrizia
A042 - Scienze e tecnologie meccaniche

D'ANZI   Franco
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche

DE BONIS   Saverio
A013 - CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE

DE CARLO   Daniela
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche

DE GREGORIO   Lucia
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

DE ROCCO   Giulia
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

DI LEO   Nicola
B017 - Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche

DI PASCA   Silvana
A048 - Scienze motorie e sportive negli

ETTORRE   Lucia Caterina
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

FERRARA   Annalisa
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

FIGLIUOLO   Bruna
A026 - Matematica

FUSCO   Maria Giuseppina
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco

GATTO   Antonio Vito
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche

GENTILESCA   Caterina
A050 - Scienze naturali, chimiche e biolOrganico di Potenziamento

GERARDI   Donatella
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

GESA   Angelo
A041 - Scienze e tecnologie informatiche

GIACUMMO   Maria
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

GIOIA   Daniele
B017 - Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche

GIOIA   Franca
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

GIORGINI   Michele
A037 - Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecnich

GIULIANO   Francesco
A013 - CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE

GORGA   Francesco
A026 - Matematica

GRIECO   Michele I.
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche

GRIECO   Virgilia
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

GRIGNETTI   Anna Lucia
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche

GUERCIO   Vincenzo Donato
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche

IANNELLI   Carlo
B014 - Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni

INNONE   Angelo
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche

LAGROTTA   Anna
A026 - Matematica

LAGROTTA   Massimo
B017 - Laboratori di scienze e tecnologie meccanicheOrganico di Potenziamento

LAGRUTTA   Antonello
B014 - Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni

LAGUARDIA   Giovanni
A026 - Matematica

LAPENNA   Francesco
A041 - Scienze e tecnologie informatiche

LARAGIONE   Daniela
AB24 - Lingue e culture straniere negli

LARAIA   Massimo
A042 - Scienze e tecnologie meccaniche
curriculum

LAUCIELLO   Francesca
AB24 - Lingue e culture straniere negli

LEMMO   Eleonora
A026 - Matematica

LICCIARDI   Paolo
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco

LOPARDO   Maria Teresa
A013 - CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE

LO PIANO   Anna Maria
A020 - Fisica

MANCUSI   Domenica
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

MANCUSI   Elvira
B016 - Laboratori di scienze e tecnologi

MANCUSI   Giuseppina
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

MARCONE   Giuseppe
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche

MARTE   Eleonora
AD03 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE TECNICA, PROFESSIONALE, ARTISTI

MASI   Gerardo
A020 - Fisica

MATERI   Raffaele
A026 - Matematica

MECCA   Leonardo
A037 - Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecnich

MENCHISE   Luigi
A041 - Scienze e tecnologie informatiche

MIGLIONICO   Raffaella
B016 - Laboratori di scienze e tecnologi

MILEO   Maddalena
A046 - Scienze giuridico-economicheOrganico di Potenziamento

MOLINARI   Massimo Maria
A046 - Scienze giuridico-economicheOrganico di Potenziamento

MONTESANO   Pietro
A037 - Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecnich

ORLANDO   Caterina
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

PACE   Carmela
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

PACE   Giovanna
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco

PANEBIANCO   Patrizia
A037 - Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecnich

PARISI   Alfredo
A037 - Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecnich

PARISI   Luigi
A037 - Scienze e tecnologie delle costruOrganico di Potenziamento

PASCARETTA   Teresa
AD01 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE SCIENTIFICA

PECORARO   Gaetano Antonio
A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie

PENITENTE   Albina
A041 - Scienze e tecnologie informatiche

PERRI   Antonio
A037 - Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecnich

PIETRAFESA   Rocco
A040 - Scienze e tecnologie elettriche e

PORRETTI   Maria Grazia
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari
curriculum

POTENZA   Donato
A026 - Matematica

PRONESTI   Giuseppe
REL - RELIGIONE

PUGLIESE   Giuseppina
A041 - Scienze e tecnologie informatiche

QUARATINO   Anna Maria
AD01 - SOSTEGNO area scientifica

RAMUNNO   Michele
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

RICCHETTI   Aldo
A026 - Matematica
curriculum

RICIGLIANO   Giovanni
A040 - Scienze e tecnologie elettriche e
curriculum

RIPULLONE   Maria
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

ROBILOTTA   Alessandro
B016 - Laboratori di scienze e tecnologi

ROMANELLI   Rosa
A046 - Scienze giuridico-economicheOrganico di Potenziamento

ROMANO   Michele
B012 - Laboratori di scienze e tecnologie chimiche e microbiologiche

SALUZZI   Danilo
AD01 - SOSTEGNO area scientifica

SALVATORE   Anna
A037 - Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecnichOrganico di Potenziamento

SALVATORE   Gerardo
A026 - MatematicaOrganico di Potenziamento

SALVATORE   Nicola
B015 - Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettronich

SALVIA   Antonio
B015 - Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettronich

SALVIA   Lucia Teresa
REL - RELIGIONE CATTOLICA

SALVIA   Mario
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche

SANTARSIERO   Carmine
A046 - Scienze giuridico-economicheOrganico di Potenziamento

SANTOMAURO   Michele
B015 - Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettronich

SARLI   Giuseppina
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

SARLI   Sabrina
A026 - Matematica

SAVIANO   Anna
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari

SCELZO   Giuseppe
B003 - Laboratori di Fisica

SIBILANI   Patrizia
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)

SILEO   Andrea
B017 - Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche

SIMUNNO   Giuseppe
B012 - Laboratori di scienze e tecnologie chimiche e microbiologich

SISINNI   Giuseppe
B003 - Laboratori di Fisica

SMALDONE   Dina Maria Anna
A034 - Scienze e tecnologie chimiche

SMALDONE   Gaetano
A020 - Fisica

SPERA   Giovanna
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)

STABILE   Lucia
A037 - Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecnichOrganico di Potenziamento

SUGLIA   Rocchina
A020 - FisicaOrganico di Potenziamento

TELESCA   Donatina
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche

TERRASI   Daniela
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)

TOMA   Selene
A020 - Fisica

TORTORELLI   Giuseppe
A042 - Scienze e tecnologie meccaniche

TRIVIGNO   Vincenzo
B016 - Laboratori di scienze e tecnologi

UGLIANO   Simona
A046 - Scienze giuridico-economiche

UNGARO   Rocco
A034 - Scienze e tecnologie chimiche

URGA   Maddalena
A026 - Matematica

UVA   Marianna
B016 - Laboratori di scienze e tecnologie informatiche

VETROMILE   Adolfo
B015 - Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettronich

VIGNOZZI   Simone
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco

VIVOLO   Lorenzo
B015 - Laboratori di scienze e tecnologi

ZACCAGNINO   Donato
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche

ZACCAGNINO   Donato
B017 - Laboratori di scienze e tecnologi

 radioitigeo.it

 
 
 Orientamento in entrata

Iscrizioni A.S. 2022-23
 
 
 Amministrazione Trasparente
Fino al 22/01/2020
Dal 23/01/2020
Piano Triennale Prevenzione Corruzione
Criteri Valorizzazione Docenti
Codice di Comportamento
Codice Disciplinare
Graduatorie d'Istituto
 
 
 ALBO
Albo Pretorio
Albo Istituto
Esami di Stato
Privacy
Sicurezza nella scuola
Avvisi e circolari
Albo Sindacale
Delibere Organi Collegiali
Modulistica
 
 
 COVID 19
Normativa COVID 19
 
 
 PTOF E REGOLAMENTI
Atto di indirizzo 20/21-20/22
PTOF e PdM 2020/21
NAVIGA IL PTOF
Curricolo di Istituto
RAV 2019-2022
CARTA DEI SERVIZI
Regolamento di Ist. con DDI
Nuovo reg. attività negoziali
DPR 62/2013
PTTI PianoTriennaleTrasparenza
Regolamento Albo Pretorio
Regolamento viaggi di istruzio
PTOF 2019 2020
Patto di corresponsabilità
Reg. OO.CC. in mod. telematica
Piano Annuale per l'Inclusione
 
 
 Rendicontazione Sociale
Rendicontazione sociale
Risultati legati all'autovalut
Obiettivi formativi
 
 
 VALORIZZAZIONE MERITO DOCENTI

icona

ASSEGNAZIONE BONUS
 
 
 La buona SCUOLA

Dirette e Social
Il rapporto
I dibattiti
Campagna di ascolto
 
 
 Didattica
INVALSI
Siti di interesse didattico
I libri di testo
 
 
 Biblioteca

 
 
 Varie
Assicurazione
Le News
 
 
 Spazio Studenti
Discussioni, idee... e altro
Spazio rappresentanti
 
 
 ATTIVITÀ DELL'IIS
Anno scolastico 2020/21
Anno scolastico 2019/20
Anno scolastico 2018/19
Anno Scolastico 2017/18
Anni scolastici precedenti
 
 
 Museo della Comunicazione

 
 
 Progetto: ebrei internati in Basilicata

 
 





Privacy         Note Legali         Accessibilità  Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!

  tel. 0971.444489  fax 0971.444489    C.F.: 96068000767
Codice meccanografico: PZIS022008    Codice Univoco per fatturazione: UFHM9R
email: pzis022008@istruzione.it     email certificata: pzis022008@pec.istruzione.it

Home | Area DS | Area studenti | Area genitori | Area docenti | Area ATA |Amministratore

 © Copyright 2015 InteractiveSchool 

Interactive School è un marchio registrato by Rocco De Stefano