sito web ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE  'Einstein - De Lorenzo'  POTENZA - Via Sicilia, 4  - 85100 Potenza - www.itigeopz.edu.it
  in connessione: 5
  totale visitatori: 4960104

SI RACCOMANDA AL PERSONALE DELLA SCUOLA DI VISIONARE QUOTIDIANAMENTE IL SITO PER GLI AVVISI DI PERTINENZA     -

mercoledi  
20 novembre 2019  
 
 Home
Contatti e Recapiti
La ns. Piattaforma Didattica
Webmail Aruba
 
 
 Info Generali
Il Consiglio d'Istituto
Il Dirigente Scolastico
Il corpo docente
Il personale ATA
Giornale d'istituto
Contatti e recapiti
Elenco Siti Tematici
 
 
 EVENTI

 
 
 PON 2014-2020

Laboratori FESR B1
Laboratori FESR B2
Laboratori FSC B1
Laboratori FSC B2
Pon Inclusione sociale e Lotta al disagio
Percorsi per adulti e giovani adulti
Potenziamento dei percorsi di alternanza scuola-lavoro
Ambienti digitali
Rete LAN-WLAN
 
 
 Progetto didattico Unesco

La rete delle scuole Unesco
 
 
 Area dirigente
 
 
 Area docenti
 
 
 Area ATA
 
 
 Scuolanext

 
 
 Test Center ECDL
Avvisi
 
 
 Attività Sportive
Avvisi e informazioni
 
 
 SEDE via SICILIA
I docenti
Galleria fotografica
 
 
 SEDE via R.DANZI
I docenti
Galleria fotografica
 
 
 I volti del Novecento

Il progetto
Calendario 2ª annualità
Documenti e articoli
 
 
 Alternanza Scuola-Lavoro
Info e comunicazioni
Lavori prodotti
 
 
 Orientamento in uscita

Informazioni e comunicazioni
 
 
 ERASMUS +
Web 2.0 tools in education
Hands ON Minds ON
E-Commerce For START-UPS
 
 

: i docenti



AMURA   Fausta
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)
classi assegnate: 3F, 3L, 4E, 4F, 4L, 5F

AVENA   Annamaria
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco
classi assegnate: 1I, 1L, 1N, 2I, 2L, 3C, 3I, 4I, 4L, 5I
curriculum

AVIGLIANO   Simona
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco
classi assegnate: 2Bpic, 3Apic, 3Bpic, 4Apic, 4Bpic, 5Bpic

BARBANO   Eliana
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)
classi assegnate: 3C, 4C, 5C

BARBANO   Lucia
AD01 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE SCIE
classi assegnate: 1D

BARONE   Gerardo
A037 - Scienze e tecnologie delle costru
classi assegnate: 3G

foto docente

BENTIVENGA   Rocco
A034 - Scienze e tecnologie chimiche
classi assegnate: 1B, 2B, 3C, 4C
curriculum

BRINDISI   Alessandra
A041 - Scienze e tecnologie informatiche
classi assegnate: 3Apic, 4Apic, 4L, 5Apic, 5I

BRINDISI   Raffaele
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco
classi assegnate: 1G, 1H, 2G, 2H, 3G, 3H, 4G, 5G, 5H

CAFFARO   Angelo
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco
classi assegnate: 1B, 2A, 2B, 3A, 3B, 4A, 4B, 5A

CAIVANO   Annalisa Filomena
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari
classi assegnate: 2Apic, 5Apic, 5Bpic

CAIVANO   Filomena Flora
A026 - Matematica
classi assegnate: 2Apic, 2Bpic, 3Apic, 5Apic

CALABRESE   Davide
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)
classi assegnate: 1O, 2L, 2O, 3E, 4M, 5E

CALACE   Rocco
A042 - Scienze e tecnologie meccaniche
classi assegnate: 2A, 2B, 3A, 5A

CANCRO   Francesco
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
classi assegnate: 4E, 4I, 4M, 5E

foto docente

CANCRO   Michelina
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari
classi assegnate: 3E, 3F, 4L

CARLUCCI   Vincenzo
A042 - Scienze e tecnologie meccaniche
classi assegnate: 3A, 4A, 4B, 5A

foto docente

CASCIA   Donatella
A026 - Matematica
classi assegnate: 1O, 2O, 3E, 4G, 5I

CAVALIERE   Maria Emilia
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari
classi assegnate: 2A, 2B, 2O

CERONE   Flavia
B012 - Laboratori di scienze e tecnologi
classi assegnate: 1B, 1C, 1E, 1O, 2Apic, 2B, 2Bpic, 2O, 5C

CHIARELLI   Domenico Antonio
B017 - Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
classi assegnate: 3A, 4A, 5A

CIARFAGLIA   Anna Maria
B012 - Laboratori di scienze e tecnologie chimiche e microbiologich
classi assegnate: 1D, 2D

CIOFFREDI   Lucio Fausto
B016 - Laboratori di scienze e tecnologie informatiche
classi assegnate: 3Apic, 4Apic, 5Apic

CIRONE   Antonia Maria
A041 - Scienze e tecnologie informatiche
classi assegnate: 3Apic, 3Bpic, 4Apic, 4Bpic, 5Apic

CLAPS   Antonio
A037 - Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecnich
classi assegnate: 3S, 4S, 5S

COLANGELO   Giuseppe
B016 - Laboratori di scienze e tecnologi
classi assegnate: 3Bpic, 4Apic, 4Bpic, 4I, 4L, 5Apic

COLIA   Rocchina
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari
classi assegnate: 3C, 3I, 4C, 4E, 5C

CORBO   Antonio
B015 - Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettronich
classi assegnate: 3E, 3F, 3I, 4E, 4M, 5E, 5F

CORIGLIONE   Maria Sara
A026 - Matematica
classi assegnate: 1I, 2I, 3I, 4I

CORLETO   Rocco
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
classi assegnate: 3Bpic, 4Bpic, 5Bpic

CORSARO   Marco
B016 - Laboratori di scienze e tecnologi
classi assegnate: 1B, 1C, 1D, 1E, 1G, 1H, 1I, 1L, 1N, 1O, 2A, 2Apic, 2B, 2Bpic, 2D, 2G, 2H, 2I, 2L, 2O

COSTANZA   Elena
A046 - Scienze giuridico-economiche
classi assegnate: 1G, 1H, 1N, 1O, 2G, 2H

COVIELLO   Irina
A041 - Scienze e tecnologie informatiche
classi assegnate: 3Apic, 4Apic, 5Apic

foto docente

COVIELLO   Sergio
REL - RELIGIONE
classi assegnate: 1C, 1E, 1I, 1O, 2D, 2I, 2O, 3C, 3E, 3F, 3I, 3L, 4C, 4E, 4F, 4I, 4L, 4M, 5C, 5E, 5F, 5I

CROCETTO   Maria Teresa
AD01 - SOSTEGNO area scientifica
classi assegnate: 4B

CUPOLO   Enzo
A037 - Scienze e tecnologie delle costru
classi assegnate: 2Apic, 2Bpic

CURCI   Paola
A040 - Scienze e tecnologie elettriche e
classi assegnate: 4F, 4L

D'ANZI   Franco
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
classi assegnate: 4E, 4M, 5E, 4E, 4M

DE BONIS   Saverio
A013 - CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
classi assegnate: 1C, 2O, 4C, 5C

DE CARLO   Daniela
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche
classi assegnate: 1G, 1H, 2G, 2H, 2O

foto docente

DE CARLO   Maria
REL - RELIGIONE
classi assegnate: 1D, 1G, 1H, 2G, 2H, 3G, 3H, 4G, 5G, 5H

DE LUCA   Adele
AA24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione seco
classi assegnate: 3S, 4S, 5S

DI NOIA   Vito
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
classi assegnate: 3L, 5F

DI PASCA   Silvana
A048 - Scienze motorie e sportive negli
classi assegnate: 2Apic, 4Apic

FERRARA   Annalisa
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari
classi assegnate: 3A, 3B, 4B

FIGLIUOLO   Bruna
A026 - Matematica
classi assegnate: 3Bpic, 4Apic, 4Bpic, 5Bpic

FORMATO   Fabio
A026 - Matematica
classi assegnate: 3S, 4S, 5S

FRANCULLO   Canio
A026 - Matematica
classi assegnate: 1G, 2G, 3G, 5G

FUSCO   Maria Giuseppina
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco
classi assegnate: 1D, 1O, 2D, 2O, 3E, 3L, 4C, 4E, 4M, 5C, 5E

GENTILESCA   Caterina
A050 - Scienze naturali, chimiche e biol
classi assegnate: 1C, 1E, 1I, 1N, 1O, 2Apic, 2Bpic

GESA   Angelo
A041 - Scienze e tecnologie informatiche
classi assegnate: 3I, 3L, 4I, 5I

GIACULLI   Angela
B017 - Laboratori di scienze e tecnologi
classi assegnate: 1G, 1L, 1N, 1O, 2A, 2Apic, 2B, 2Bpic, 2G, 2L, 2O, 3B

foto docente

GIACUMMO   Maria
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari
classi assegnate: 3G, 4G, 5G

GIOIA   Franca
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari
classi assegnate: 1D, 1N, 2D

foto docente

GIORGINI   Michele
A037 - Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecnich
classi assegnate: 3H, 5G, 5H

GIULIANO   Francesco
A013 - CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
classi assegnate: 3C, 4C, 5C

GORGA   Francesco
A026 - Matematica
classi assegnate: 1B, 3A, 3B, 4E, 5E

GRECO   Alessandro
A037 - Scienze e tecnologie delle costru
classi assegnate: 1I, 1N, 2G, 2H

foto docente

GRIECO   Michele I.
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
classi assegnate: 3E, 3F, 5E

GRIGNETTI   Anna Lucia
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche
classi assegnate: 1D, 1L, 2D, 2I, 2L

GRIPPA   Assunta
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari
classi assegnate: 3S, 4S, 5S

IANNELLI   Carlo
B014 - Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni
classi assegnate: 3H, 5G, 5H

LAGROTTA   Massimo
B017 - Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
classi assegnate: 1E, 3B, 4B, 5A

LAGRUTTA   Antonello
B014 - Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni
classi assegnate: 3G, 4G, 5H

LAPENNA   Francesco
A041 - Scienze e tecnologie informatiche
classi assegnate: 3I, 3L, 4L, 5I

LARAGIONE   Daniela
AB24 - Lingue e culture straniere negli
classi assegnate: 1B, 1H, 2B, 2H, 3H

foto docente

LARAIA   Massimo
A042 - Scienze e tecnologie meccaniche
classi assegnate: 3A, 3B, 4A
curriculum

foto docente

LEMMO   Eleonora
A026 - Matematica
classi assegnate: 1D, 2D, 3C, 4C, 5C

LICCIARDI   Paolo
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco
classi assegnate: 1C, 1E, 2Apic, 2Bpic, 3Apic, 3Bpic, 3F, 4Apic, 4Bpic, 4F, 5Apic, 5Bpic, 5F

LOPARDO   Maria Teresa
A013 - CHIMICA E TECNOLOGIE CHIMICHE
classi assegnate: 1E, 1N, 1O, 2Apic, 2Bpic, 5C

LOPRETE   Costantino
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
classi assegnate: 3C

foto docente

MANCUSI   Domenica
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari
classi assegnate: 4F, 4M, 5E

MANCUSI   Elvira
B016 - Laboratori di scienze e tecnologi
classi assegnate: 1I, 1L, 1N, 3I, 3L, 4I, 4L, 5I

MARSICO   Manuela
AD02 - SOSTEGNO area umanistica, scienti
classi assegnate: 1H, 1N

MARTE   Eleonora
AD03 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE TECNICA, PROFESSIONALE, ARTISTI
classi assegnate: 2Apic, 5Apic

MASI   Gerardo
A020 - Fisica
classi assegnate: 1E, 1G, 2A, 2G, 2I, 2O

foto docente

MATERI   Raffaele
A026 - Matematica
classi assegnate: 3F, 4F, 4M, 5F

foto docente

MECCA   Leonardo
A037 - Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecnich
classi assegnate: 3H, 4G

foto docente

MECCA   Nicola
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
classi assegnate: 1B, 1C, 1G, 1H, 2D
curriculum

MELACCIO   Teodora
AD01 - SOSTEGNO - AREA DISCIPLINARE SCIE
classi assegnate: 1A, 1B

foto docente

MELE   Angelo
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
classi assegnate: 3E, 3F, 4E, 4M

MENCHISE   Luigi
A041 - Scienze e tecnologie informatiche
classi assegnate: 4I, 4L, 5I

MOLINARI   Massimo Maria
A046 - Scienze giuridico-economiche
classi assegnate: 1B, 1C, 1D, 1E, 2B, 2D, 2O

MONTESANO   Pietro
A037 - Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecnich
classi assegnate: 3G, 5G, 5H

NARDIELLO   Rosa
A026 - Matematica
classi assegnate: 3A

NICODEMO   Giuseppe
B014 - Laboratori di scienze e tecnologi
classi assegnate: 3G, 3H, 3S, 4G, 5G, 5H, 5S

ORLANDO   Caterina
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari
classi assegnate: 1G, 3H, 5H

ORLANDO   Pietro
B015 - Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettronich
classi assegnate: 3L, 4I

foto docente

PACE   Carmela
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari
classi assegnate: 1C, 1E, 1H, 2H

PACE   Vito
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
classi assegnate: 3E, 3I, 4F, 5F
curriculum

foto docente

PANEBIANCO   Patrizia
A037 - Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecnich
classi assegnate: 4G, 5G, 5H

PAPA   Leonardo
A040 - Scienze e tecnologie elettriche e
classi assegnate: 1D, 1E, 1I, 1L, 1N, 1O

PARISI   Alfredo
A037 - Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecnich
classi assegnate: 1B, 1C, 2A, 2B

PARISI   Luigi
A037 - Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecnich
classi assegnate: 3G, 3H, 4G

PASCALE   Daniela
A013 - Discipline letterarie, latino e greco
classi assegnate: 2Bpic, 2O

PECORARO   Gaetano Antonio
A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
classi assegnate: 3G, 3H, 4G, 5G, 5H

PELUSO   Biagio Antonio
A051 - Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
classi assegnate: 3S, 4S, 5S

foto docente

PERRETTA   Angela
AB24 - Lingue e culture straniere negli
classi assegnate: 1I, 1L, 2I, 3I, 4I, 5I

foto docente

PERRI   Antonio
A037 - Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecnich
classi assegnate: 1D, 1E, 2D, 2L, 2O

foto docente

PICA   Ascanio
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
classi assegnate: 3F, 4F, 5F

PITTA   Gerardo
A042 - Scienze e tecnologie meccaniche
classi assegnate: 3A, 4A, 4B

foto docente

PORRETTI   Maria Grazia
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari
classi assegnate: 4A, 5A
curriculum

POTENZA   Donato
A026 - Matematica
classi assegnate: 1L, 2L, 3L, 4A, 4L

PRONESTI   Giuseppe
REL - RELIGIONE
classi assegnate: 1B, 1L, 1N, 2A, 2Apic, 2B, 2Bpic, 2L, 3A, 3Apic, 3B, 3Bpic, 4A, 4Apic, 4B, 4Bpic, 5A, 5Apic, 5Bpic

PUGLIESE   Giuseppina
A041 - Scienze e tecnologie informatiche
classi assegnate: 2I, 2L, 2O, 3L, 4I

QUARATINO   Anna Maria
AD01 - SOSTEGNO area scientifica
classi assegnate: 3B

foto docente

RAMUNNO   Michele
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari
classi assegnate: 2G

RICCHETTI   Aldo
A026 - Matematica
classi assegnate: 1H, 2H, 3H, 5H
curriculum

RIPULLONE   Maria
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari
classi assegnate: 2Bpic, 3Apic, 3Bpic, 4Apic, 4Bpic

ROBILOTTA   Alessandro
B016 - Laboratori di scienze e tecnologi
classi assegnate: 1B, 1C, 1G, 1H, 5I

ROMANELLI   Rosa
A046 - Scienze giuridico-economiche
classi assegnate: 1I, 1L, 2A, 2I, 2L

ROMANO   Michele
B012 - Laboratori di scienze e tecnologie chimiche e microbiologiche
classi assegnate: 1I, 2A, 2I, 3C, 4C

SALUZZI   Danilo
AD01 - SOSTEGNO area scientifica
classi assegnate: 3I

SALVATORE   Anna
A037 - Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecnich
classi assegnate: 1L, 1O, 2G, 2I

SALVATORE   Gerardo
A026 - Matematica
classi assegnate: 1N, 4A, 4B, 5A

SALVATORE   Nicola
B015 - Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettronich
classi assegnate: 3Apic, 3Bpic, 5Bpic

foto docente

SALVIA   Antonio
B015 - Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettronich
classi assegnate: 3E, 4F, 4M, 5E

SALVIA   Mario
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
classi assegnate: 3Apic, 3Bpic, 4Apic, 4Bpic, 5Bpic

SANTOMAURO   Michele
B015 - Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettronich
classi assegnate: 4Bpic, 5Bpic

SARLI   Giuseppina
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari
classi assegnate: 1B, 1I, 2I

SARLI   Sabrina
A026 - Matematica
classi assegnate: 1O, 2D

SATRIANI   Giovanni
B017 - Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
classi assegnate: 1B, 1C, 1D, 1H, 1I, 2D, 2H, 2I

SAVIANO   Anna
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondari
classi assegnate: 1L, 1O, 2L

foto docente

SIBILANI   Patrizia
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)
classi assegnate: 2A, 3A, 3B, 4A, 4B, 5A

SMALDONE   Dina Maria Anna
A034 - Scienze e tecnologie chimiche
classi assegnate: 1G, 1H, 2A, 2G, 2H

foto docente

SMALDONE   Gaetano
A020 - Fisica
classi assegnate: 1B, 1L, 2B, 2L

foto docente

SPERA   Giovanna
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)
classi assegnate: 1G, 2G, 3G, 4G, 5G, 5H

STABILE   Lucia
A037 - Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecnich
classi assegnate: 1G, 1H, 2H

SUGLIA   Rocchina
A020 - Fisica
classi assegnate: 1H, 1N, 2Apic, 2Bpic, 2H

TELESCA   Donatina
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche
classi assegnate: 1B, 2A, 2B

TERRASI   Daniela
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)
classi assegnate: 1C, 1D, 1E, 1N, 2Apic, 2D, 5Apic

TOMA   Selene
A020 - Fisica
classi assegnate: 1C, 1D, 1I, 1O, 2D

TORTORELLI   Giuseppe
A042 - Scienze e tecnologie meccaniche
classi assegnate: 3B, 4B, 5A

TRIVIGNO   Vincenzo
B016 - Laboratori di scienze e tecnologi
classi assegnate: 1D, 1E, 1O, 3I, 3L, 4I, 4L

UGLIANO   Simona
A046 - Scienze giuridico-economiche
classi assegnate: 2Apic, 2Bpic

foto docente

UNGARO   Rocco
A034 - Scienze e tecnologie chimiche
classi assegnate: 1D, 1I, 1L, 2D, 2I, 2L

URGA   Maddalena
A026 - Matematica
classi assegnate: 2A, 2B

VETROMILE   Adolfo
B015 - Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettronich
classi assegnate: 3F, 4F, 5F

VIVOLO   Lorenzo
B015 - Laboratori di scienze e tecnologi
classi assegnate: 3Bpic, 4Apic, 4Bpic, 5Bpic

ZACCAGNINO   Donato
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
classi assegnate: 2Apic, 2Bpic, 3Bpic, 4Bpic, 5Bpic

ZAMPOLLA   Biagino Antonio
A026 - Matematica
classi assegnate: 1C, 1E, 3C, 3E, 4E

 Radio ITIS Picerno

 
 
 Orientamento in entrata

Orientamento in entrata A.S. 2020-21
 
 
 Chiamata Diretta Docenti

icona

archivio A.S. 2015-16
 
 
 Amministrazione Trasparente
Piano Triennale Prevenzione Corruzione
Criteri Valorizzazione Docenti
Codice di Comportamento
Codice Disciplinare
Graduatorie d'Istituto
 
 
 ALBO
Albo Pretorio
Albo Istituto
Esami di Stato
Privacy
Sicurezza nella scuola
Avvisi e circolari
Albo Sindacale
Delibere Organi Collegiali
Modulistica
 
 
 PTOF E REGOLAMENTI
Atto di indirizzo del D.S.
PTOF 2019-2022
PdM 2019-2022
PTOF e PdM 2019/20
RAV 2018
CARTA DEI SERVIZI
REGOLAMENTO DI ISTITUTO
Regolamento attività negoziali
DPR 62/2013
Patto di Corresponsabilità
PTTI PianoTriennaleTrasparenza
Regolamento Albo Pretorio
Piano Annuale per l'Inclusione
 
 
 VALORIZZAZIONE MERITO DOCENTI

icona

ASSEGNAZIONE BONUS
 
 
 Ufficio di Placement d'Istituto
Ufficio di Placement d'istituto
 
 
 Didattica
INVALSI
Siti di interesse didattico
I libri di testo
 
 
 Biblioteca

 
 
 Varie
Assicurazione
Le News
 
 
 Spazio Studenti
Discussioni, idee... e altro
Spazio rappresentanti
 
 
 ATTIVITÀ DELL'IIS
Anno scolastico 2018/19
Anno Scolastico 2017/18
Anni scolastici precedenti
 
 
 Museo della Comunicazione

 
 





Privacy         Note Legali         Accessibilità  Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!

  tel. 0971.444489  fax 0971.444489    C.F.: 96068000767
Codice meccanografico: PZIS022008    Codice Univoco per fatturazione: UFHM9R
email: pzis022008@istruzione.it     email certificata: pzis022008@pec.istruzione.it

Home | Area DS | Area studenti | Area genitori | Area docenti | Area ATA |Amministratore

 © Copyright 2015 InteractiveSchool 

Interactive School è un marchio registrato by Rocco De Stefano